понедельник, 2 сентября 2013 г.


Акцию «Выводим хэштег #UZB(N, можно смело назвать традицией. Все началось в 2011 году, когда несколько человек впервые попробовали вывести в мировые тренды хэштег #UZB20, однако сделать это не удалось, но в трендах русскоязычного Твиттера этот хэштег все-таки засветился. Обсуждать эту тему начали сразу после празднования 20-летия независимости страны, предлагали разные хэштеги  - #UZB, #Uzbekistan, #Uzbekistan20 и другие, победил #UZB20 – как самый короткий и лаконичный.

В очередную годовщину независимости твиттеряне были активнее, договаривались заранее, по этому случаю даже придумали логотип. Выбрали время и с 31-го и 1-го числа все писали об акции и ретвитили друг друга, а ближе к 14:00 1 сентября лента взорвалась, дошло до 200 твитов в минуту с хэштегом  #UZB21. В 14:12 появились  первые сообщения о том, что хэштег вышел  в мировые тренды. Стали появляться скриншоты со списком трендов, в котором #uzb21 был на третьем месте.



В этом году, вывести в мировые тренды хэштег  #UZB22, стало делом чести, для всех активных пользователей микроблогинга. По традиции начали в 14:00 1 сентября. Для достижения цели  хэштег #UZB22 использовался во всех твиттах. Особенностью этого года стал выброс  в сеть огромного количества фотографий, связанных с Узбекистаном, раньше же ограничивались сухим текстом. Логотип этого года до сих пор красуется на аватарках некоторых пользователей. Ближе к 15:00 появились первые скриншоты о том, что все-таки  в мировые тренды мы вышли. Таким образом пользователи Твиттера решили поздравить страну с 22-ой годовщиной независимости.



Самые яркие фотографии с хэштегом #UZB22, которые можно было увидеть в сети:





 Хэштеги — это ключевые слова, которые позволяют группировать твиты (записи в Твиттере) по определенным темам. Наиболее упоминаемые хэштеги выходят в тренды, т. е. темы, наиболее обсуждаемые пользователями Твиттера во всем мире.

2 комментария: